EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA

Los jovenes de Urretxindorra…

En nuestra Ikastola hemos puesto en marcha desde el curso 2013/2014 un proyecto metodológico basado en las Competencias de la Educación Secundaria. Para ello contamos con el proyecto EKI, creado por la Federación de Ikastolas.

El proyecto EKI es el primer material didáctico que nace para el desarrollo del Currículo Vasco y, al mismo tiempo, se basa en un modelo basado en las competencias que impulsa la pedagogía de la Integración.

Estos nuevos materiales apuestan por la Pedagogía de la Integración. El alumno/a pone en práctica lo aprendido y resuelve problemas con las herramientas adquiridas, adaptándose a las nuevas situaciones.

PROYECTO EKI EN LA ESO

Currículum Vasco: para ayudar a educar a jóvenes centrados en el euskera y la cultura vasca.

Basado en competencias: el perfil de salida del alumno/a es el punto de partida y destino del proyecto EKI.

Pedagogía de la integración: aprender a encontrar soluciones a situaciones para aprovechar lo aprendido en nuevas situaciones.

  INSTALACIONES

IRAKASLEAK

tooltip text
\

DBH 2B TUTOREA
Aitor Goiri
a.goiri@urretxindorra.eus

\

DBH 1B TUTOREA
Itxaso Duque
i.duque@urretxindorra.eus

\

DBH 2B TUTOREA
Josune Kortazar
josune@urretxindorra.eus

\

BATXI 1A TUTOREA
Nere Rabanal
nere@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Naia Ostaikoetxea
n.ostaikoetxea@urretxindorra.eus

\

DBH 3B TUTOREA
Matxalen Berazategi
m.berazategi@urretxindorra.eus

\

DBH 4A TUTOREA
Adele Martin
a.martin@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Arantza Kamiruaga
arantza@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Jabi Zabala
jabi@urretxindorra.eus

\

DBH 4B TUTOREA
Oier Coria
o.coria@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Bego Uribarri
b.uribarri@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Eriz Landia
e.landia@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Itziar Madina
itziar@urretxindorra.eus

\

DBH 3A TUTOREA
Estibaliz Simeon
e.simeon@urretxindorra.eus

\

BATXI 2B TUTOREA
Antton Irusta
antton@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Edorta Gonzalez
edorta@urretxindorra.eus

\

DBH 1A/B TUTOREA
Pello Lekerika
p.lekerika@urretxindorra.eus

\

IRAKASLEA
Mikel Errazkin
m.errazkin@urretxindorra.eus

\

DBH 2A TUTOREA
Nahia Ibarzabal
n.ibarzabal@urretxindorra.eus

\

DBH 1A TUTOREA
Gorka Ruiz
g.ruiz@urretxindorra.eus

\

ZUZENDARITZA
Urdax Bilbao
zuzendaritzadbh@urretxindorra.eus

HORARIO

ESO

Lunes: 9:00 – 16:30

Martes: 9:00 – 16:30

Miercoles: 9:00 – 14:30

Jueves: 9:00 – 16:30

Viernes: 9:00 – 14:30

HORA DE COMER

14:30 – 15:30

Ponte en contacto con nosotros para cualquier duda, rellena el formulario:

7 + 14 =

YouTube
Instagram
Urretxindorra Ikastola