EDUCACIÓN PRIMARIA

Los niños y niñas de Urretxindorra

Proyecto que garantiza la formación integral del alumno/a en laEducación Primaria. El proyecto ofrece una oferta curricular coherente, unificada y adecuada. 

Algunas características principales de nuestro modelo: 

Acoger al niño/a en su totalidad. Trabajamos las competencias aplicables a la vida en todos los ámbitos, impulsando al alumno/a activo/a.

    • Líneas transversales. En relación directa con el desarrollo personal del alumno o alumna y ejercitándose en las competencias que responden al reto de la diversidad.
    • Comprometidos con la educación en valores y actitudes. Ayudar al alumnado como personas.
    • La importancia de trabajar las competencias de forma horizontal Aprender a ser uno mismo y a convivir
    • Educación emocional. Queremos expresar, comprender y gestionar las emociones propias y ajenas.
    • Competencia TIC. Trabajamos los recursos tecnológicos de forma transversal (globalizada) poniéndolos en servicio para el desarrollo del alumno/a, atendiendo a sus riesgos y beneficios.
    • El sistema de seguimiento y evaluación del alumnado.

      PROYECTO KIMU: 1º / 2º y 3º de Educación Primaria

      El proyecto KIMU está orientado al primer ciclo de Educación Primaria. Sitúa el aprendizaje en situaciones de realidad cercana y tiene como objetivo el desarrollo de las competencias básicas del alumnado.

      Se ha estructurado en 3 propuestas didácticas: Reto, Lengua Vasca y Literatura y Matemáticas. Se ha garantizado la coherencia, conexión y complementariedad entre las propuestas didácticas para contribuir al diseño del proceso de enseñanza desde una perspectiva global. Cada propuesta también ofrece la posibilidad de planificar y utilizar con flexibilidad.

      EDUCACIÓN PRIMARIA DE 4º a 6º

      El proyecto EKI se centra en las competencias básicas: el alumno/a debe formarse en pensar y aprender, en comunicarse, en convivir, en ser y hacer, en hacer y en emprender. Es decir, debe ser competente en situaciones de la vida.

       INSTALACIONES

      PROFESORADO

      tooltip text
      \

      INGELESA
      Josu Aranbarri
      Josua@@urretxindorra.eus

      \

      LH 1B
      Garikoitz Gainza
      garikoitz@@urretxindorra.eus

      \

      LH 5B
      Sergio Prieto
      s.prieto@@urretxindorra.eus

      \

      LH 2C
      Asier Jaio
      a.jaio@@urretxindorra.eus

      \

      ZUZENDARITZA LH
      Argia Gardeazabal
      zuzendaritzalh@@urretxindorra.eus

      \

      LH 5A
      Itxaso Gutierrez
      itxaso@urretxindorra.eus

      \

      LH 6A
      Jon Palacios
      j.palacios@urretxindorra.eus

      \

      LH 1C
      Eneko Santamaria
      e.santamaria@urretxindorra.eus

      \

      INGELESA
      Jone Pinedo
      jone@urretxindorra.eus

      \

      LH 1A
      Ainhoa Legorburu
      a.legorburu@urretxindorra.eus

      \

      LH 3B
      Olatz Agirremota
      o.agirremota@urretxindorra.eus

      \

      LH 3C
      Unai Ereño
      u.ereno@urretxindorra.eus

      \

      LH 2B
      Ane Gimenez
      a.gimenez@urretxindorra.eus

      \

      LH 4B
      Larraitz Aldazabal
      l.aldazabal@urretxindorra.eus

      \

      GORPUTZ HEZKUNTZA
      Mario Iturmendi
      mario@urretxindorra.eus

      \

      LH 6B
      Gorka Plaza
      g.plaza@urretxindorra.eus

      \

      LH 4A
      Ostaizka Pinedo
      ostaizka@urretxindorra.eus

      \

      LH 3A
      Amaia Rekakoetxea
      amaia@urretxindorra.eus

      \

      LH 5C
      Ainara Urrutia
      a.urrutia@urretxindorra.eus

      \

      LH 2A
      Jon Ander Gorostiaga
      jonander@urretxindorra.eus

      \

      LH 4A
      Nagore Cruz
      n.cruz@urretxindorra.eus

      \

      LH 6C
      Lydia Terron
      l.terron@urretxindorra.eus

      1º EP
      4º EP
      2º EP

      A

      JON ANDER GOROSTIAGA jonander@urretxindorra.eus

      B

      ANE GIMENEZ a.gimenez@urretxindorra.eus

      C

      ASIER JAIO           a.jaio@urretxindorra.eus

      5º EP
      Profesorado Especifico

      JOSU ARANBARRI (ingelesa) josua@urretxindorra.eus

      JONE PINEDO (ingelesa) jone@urretxindorra.eus

      SERGIO PRIETO (ingelesa) s.prieto@urretxindorra.eus

      JON PALACIOS (Gorputz Hezkuntza) j.palacios@urretxindorra.eus

      MARIO ITURMENDI (Gorputz Hezkuntza) mario@urretxindorra.eus

      PELLO LEKERIKA p.lekerika@urretxindorra.eus

      3º EP

      A

      AMAIA REKAKOETXEA amaia@urretxindorra.eus

      B

      OLATZ AGUIRREMOTA o.aguirremota@urretxindorra.eus

      C

      UNAI EREÑO    u.ereno@urretxindorra.eus

      HORARIO

      1er CICLO (1ºEI y 2EP)

       

      09:00 – 12:30 14:30 – 16:30

      Entrada flexible

      09:00 – 09:30

       

      Servicio de vigilancia entradas: 7:30/8:00/8:30

      3ºEP / 4ºEP / 5ºEP / 6ºEP

      9:00 – 12:30/14:30 – 16:30

      Las entradas y salidas serán flexibles

      09:00 – 09:30/12:00 – 12:30/16: 00-16: 30

      Servicio de vigilancia entradas: 7:30/8:00/8:30

      Jar zaitez gurekin harremanetan zalantzaren bat izanez gero, bete formularioa:

      5 + 8 =

      YouTube
      Instagram
      Urretxindorra Ikastola