ORIENTACIÓN

Este grupo de orientación, haciendo suyos los principios de la atención a la diversidad del alumnado, para que el profesor o la profesora dé la respuesta más adecuada a esta heterogeneidad, le ofrece una serie de recursos.

El Departamento de Orientación está formado por el orientador/a y los asesores/as de cada etapa. El funcionamiento del Departamento de Orientación se basa en el trabajo en equipo (con tutores, profesores y padres), la comunicación directa y la inclusión total del alumnado.

El Departamento de Orientación gestiona la atención a la diversidad de la Ikastola realizando los siguientes trabajos:

  • Asesoramiento psicopedagógico.
  • Detección, valoración y seguimiento de las dificultades de aprendizaje.
  • Orientación personal y académico-profesional.
  • Gestionar y encauzar los problemas de convivencia.
  • Organizar la escuela de padres y madres.
  • Facilitar la comunicación de padres y tutores.

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

tooltip text
\
\

Hezitzaile Laguntzaile

l.martinez@urretxindorra.eus

\

HEZITZAILEAK
Maitane Serna
m.serna@urretxindorra.eus

\

ORIENTATZAILEA
Joana Gainza
j.gainza@urretxindorra.eus

\

HEZITZAILEA
Mikel Ibañez
m.ibanez@urretxindorra.eus

\

LAGUNTZA GELAKO IRAKASLEA
Asier Eraña
a.erana@urretxindorra.eus

\
\

LAGUNTZA GELAKO IRAKASLEA
Imanol Ceballos
i.ceballos@urretxindorra.eus

\

LAGUNTZA GELAKO IRAKASLEA
Maitane Martinez
m.martinez@urretxindorra.eus

\

LAGUNTZA GELAKO IRAKASLEA
Bego Zulueta
b.zulueta@urretxindorra.eus

\

HEZITZAILEA
Ziortze Galdos
z.galdos@urretxindorra.eus

\

LAGUNTZA GELAKO IRAKASLEA
Itsaso Marín
i.marin@urretxindorra.eus

\

HEZITZAILEA
Irati Agirre
i.agirre@urretxindorra.eus

EDUCADORES

NAIARA REDONDO naiara@urretxindorra.eus

MAITE SERNA m.serna@urretxindorra.eus

ZIORTZE GALDOS z.galdos@urretxindorra.eus

LAIA MARTINEZ l.martinez@urretxindorra.eus

MIKEL IBAÑEZ m.ibañez@urretxindorra.eus

IRATI AGIRRE i.agirre@urretxindorra.eus

LEIRE MEABE l.meabe@urretxindorra.eus

ORIENTADOR/A

Ponte en contacto con nosotros para cualquier duda, rellena el formulario:

12 + 13 =

YouTube
Instagram
Urretxindorra Ikastola